北京市2024年第一批电动自行车用蓄电池抽检全部合格

【置顶】江西“你点我检 春节护航”食品抽检合格率达98.01%

江西“你点我检 春节护航”食品抽检合格率达98.01%

中国消费者报南昌讯卢素珍记者朱海)2月8日,记者从江西省市场监管局获悉,为营造安全、有序、放心、健康的节日食品消费环境,该局近期组织开展了食品安全“你点我检 春节护航”专项抽检工作。抽检前,江西省市场 ...[详情]

2025-08-12 12:14

【置顶】厨卫电器国家抽检显示:广东家国、雅诚、飞鸿等连续2次抽查不合格

厨卫电器国家抽检显示:广东家国、雅诚、飞鸿等连续2次抽查不合格

中国消费者报北京讯近日,市场监管总局发布2021年厨卫电器产品质量国家监督抽查情况。本次抽查针对518家企业生产的545批次厨卫电器产品开展,涉及吸油烟机、厨房机械、电磁灶、电热水壶、电烤箱及烘烤器具 ...[详情]

2025-08-12 12:00

【置顶】黑龙江食品抽检合格率达99.6%

黑龙江食品抽检合格率达99.6%

中国消费者报哈尔滨讯记者刘传江)为保障新春佳节期间的食品安全,黑龙江省市场监管局近日对食用农产品、酒类、调味品等12个大类1479批次食品开展了专项抽检。其中,合格样品1473批次;不合格样品6批次, ...[详情]

2025-08-12 11:59

【置顶】上海:标称商标为“K•MOM”等2批次纸尿裤不合格

上海:标称商标为“K•MOM”等2批次纸尿裤不合格

中国消费者报上海讯桑庆莹记者刘浩)近日,上海市市场监管局对京东、天猫、i百联、淘宝、小红书、孩子王、拼多多、爱婴室8家网络交易平台销售的婴儿纸尿裤、成人纸尿裤进行了监督抽查。结果发现,标称商标为“K& ...[详情]

2025-08-12 11:43

【置顶】多个广告违法 阿里健康大药房被处罚

多个广告违法 阿里健康大药房被处罚

中国消费者报北京讯记者孟刚)国家企业信用信息公示系统显示,2月8日,阿里健康大药房医药连锁有限公司以下简称阿里健康大药房)因发布的多个产品广告内容违反《广告法》规定,被广州市黄埔区市场监管局罚款45万 ...[详情]

2025-08-12 11:06

【置顶】河北省消保委测评15款读写作业台灯  均达到无蓝光辐射危害新标准要求

河北省消保委测评15款读写作业台灯  均达到无蓝光辐射危害新标准要求

中国消费者报石家庄讯记者李建)强制性国家标准GB40070-2021《儿童青少年学习用品近视防控卫生要求》以下简称《近视防控卫生要求》)将于今年3月1日正式实施。为提前了解各企业执行新标准及当前市场上 ...[详情]

2025-08-12 10:45

【置顶】温度可达250℃以上!上海市消保委测评:五面型烧烤取暖器靠近可燃物易起火

温度可达250℃以上!上海市消保委测评:五面型烧烤取暖器靠近可燃物易起火

中国消费者报上海讯记者刘浩)随着消费迭代升级,不少多功能、多用途的产品走红线上。其中,集烧烤、取暖于一身的烧烤取暖器受到网友青睐。为帮助消费者了解烧烤取暖器的产品质量,提供选购和使用建议,近期上海市消 ...[详情]

2025-08-12 10:28

【置顶】北京消协比较试验结果显示:迪卡侬、FILA等品牌运动鞋样品标识不符合要求

北京消协比较试验结果显示:迪卡侬、FILA等品牌运动鞋样品标识不符合要求

中国消费者报北京讯记者万晓东)近期,北京市消费者协会对运动休闲鞋开展了比较试验。经测试,本次比较试验80款样品中有16款样品未达到测试标准或比较试验方案的要求。不符合的项目有5项,分别是产品标识、成鞋 ...[详情]

2025-08-12 10:22

【置顶】全力护航“夜经济” 点燃城市烟火气

全力护航“夜经济” 点燃城市烟火气

中国消费者报报道黄骥川记者张文章)夜幕降临,福建省厦门市翔安区新店聚集地夜市热闹了起来,从烧烤到大排档,从麻辣烫到龙虾店,热闹喧嚣的氛围中弥漫着生机勃勃的气息。为进一步促进消费升级、规范引导“夜经济” ...[详情]

2025-08-12 10:16

【置顶】福建开展手机充电器比较试验 1款充电器4个项目不达标

福建开展手机充电器比较试验 1款充电器4个项目不达标

中国消费者报福州讯记者张文章)为了让消费者可以获得更多手机充电器的客观、实用信息,福建省消委会联合福州市消委会于今年7月至8月期间对福州市部分商场百货、专业市场、品牌专卖店、手机配件店及电商平台销售的 ...[详情]

2025-08-12 10:14

【置顶】广西消委会测评24款儿童配装眼镜  2款样品不达标

广西消委会测评24款儿童配装眼镜  2款样品不达标

中国消费者报报道记者顾艳伟)为了解儿童配装眼镜的质量情况,广西消费者权益保护委员会开展了儿童配装眼镜商品比较试验。在24款样品中,有10款样品获得5星推荐。亨得利钟表眼镜店和大明眼镜店销售的2款儿童配 ...[详情]

2025-08-12 10:08

【置顶】温度可达250℃以上!上海市消保委测评:五面型烧烤取暖器靠近可燃物易起火

温度可达250℃以上!上海市消保委测评:五面型烧烤取暖器靠近可燃物易起火

中国消费者报上海讯记者刘浩)随着消费迭代升级,不少多功能、多用途的产品走红线上。其中,集烧烤、取暖于一身的烧烤取暖器受到网友青睐。为帮助消费者了解烧烤取暖器的产品质量,提供选购和使用建议,近期上海市消 ...[详情]

2025-08-12 09:38

北京丰台:严查校园周边伪劣商品

北京丰台:严查校园周边伪劣商品

新学期伊始,北京市丰台区市场监管局开展校园周边小食品专项整治活动,严打学校周边制售假冒伪劣、“三无”产品以及未经备案经营等违法违规行为,为孩子们创造一个和谐安全的学习环境。中国消费者报记者董芳忠摄影报 ...[详情]

2025-08-12 12:13

福建工业产品质量抽查 78批次产品全部合格

福建工业产品质量抽查 78批次产品全部合格

中国消费者报福州讯记者张文章)2月23日,福建省市场监管局发布2022年第11期至第20期工业产品质量省级监督抽查结果公告。近期,该局依据《产品质量法》,组织对电钢琴、电源适配器、电子坐便器等10类工 ...[详情]

2025-08-12 12:06

福建工业产品质量抽查 78批次产品全部合格

福建工业产品质量抽查 78批次产品全部合格

中国消费者报福州讯记者张文章)2月23日,福建省市场监管局发布2022年第11期至第20期工业产品质量省级监督抽查结果公告。近期,该局依据《产品质量法》,组织对电钢琴、电源适配器、电子坐便器等10类工 ...[详情]

2025-08-12 12:02

洗消不到位致餐饮具不合格 福建厦门5家餐饮单位被警告

洗消不到位致餐饮具不合格 福建厦门5家餐饮单位被警告

中国消费者报福州讯记者张文章)2022年2月14日,福建省厦门市思明区市场监管局发布8批次不合格食品核查处置情况。其中7批次不合格食品均为餐饮食品餐饮具),厦门满粉餐饮管理有限公司体育路分公司等5家餐 ...[详情]

2025-08-12 11:43

哈尔滨开展节前食品安全检查

哈尔滨开展节前食品安全检查

中国消费者报哈尔滨讯记者刘传江)春节将至,记者2月7日从黑龙江省哈尔滨市市场监管局了解到,为切实保障食品安全,确保人民群众度过欢乐、祥和、安全的节日假期,哈尔滨市市场监管局将开展为期一个月的食品安全检 ...[详情]

2025-08-12 11:02

洗消不到位致餐饮具不合格 福建厦门5家餐饮单位被警告

洗消不到位致餐饮具不合格 福建厦门5家餐饮单位被警告

中国消费者报福州讯记者张文章)2022年2月14日,福建省厦门市思明区市场监管局发布8批次不合格食品核查处置情况。其中7批次不合格食品均为餐饮食品餐饮具),厦门满粉餐饮管理有限公司体育路分公司等5家餐 ...[详情]

2025-08-12 10:53

60款儿童青少年读物测试结果出炉 两成多样品荧光增白剂超出行标

60款儿童青少年读物测试结果出炉 两成多样品荧光增白剂超出行标

中国消费者报报道记者李建)强制性国家标准GB40070-2021《儿童青少年学习用品近视防控卫生要求》以下简称《近视防控卫生要求》)将于今年3月1日正式实施。为提前了解各企业执行新标准及当前市场上销售 ...[详情]

2025-08-12 10:35

湖北襄阳:标称“迪利浦”足浴器、“SanCup”移动电话机不合格

湖北襄阳:标称“迪利浦”足浴器、“SanCup”移动电话机不合格

中国消费者报武汉讯记者吴采平)近日,湖北省襄阳市市场监管局通报了2021年4季度对襄阳市网络交易市场的家用小电器、移动通讯设备等产品质量的抽检结果。其中,迪利浦DILIPU牌养生按摩足浴器、SanCu ...[详情]

2025-08-12 10:09

广西强化节日市场监管 保障“舌尖上的安全”

广西强化节日市场监管 保障“舌尖上的安全”

中国消费者报南宁讯记者顾艳伟)春节即将到来,广西壮族自治区市场监管局落实2024年春节期间有关工作的系列部署要求,组织开展“守护市场 温暖同行”专项行动,加强食品安全监管,保障人民“舌尖上的安全”。广 ...[详情]

2025-08-12 10:09

福建厦门:核查处置红薯粉条、绿豆爽等4批次不合格食品

福建厦门:核查处置红薯粉条、绿豆爽等4批次不合格食品

中国消费者报福州讯记者张文章)1月4日,福建省厦门市同安区市场监管局通报红薯粉条、绿豆爽、单晶冰糖、椰丝牛奶小方蛋糕等4批次不合格食品核查处置情况,相关食品经营单位被责令整改。经查,厦门益家兴超市有限 ...[详情]

2025-08-12 09:58

长三角产品质量联动抽查结果公布 151批次产品不合格

长三角产品质量联动抽查结果公布 151批次产品不合格

中国消费者报上海讯记者刘浩)近日,长三角三省一市市场监督管理部门联合公布2021年长三角产品质量安全联动监督抽查结果,涉及塑胶玩具、电动自行车蓄电池充电器、智能坐便器、塑料购物袋、非医用口罩5类产品9 ...[详情]

2025-08-12 09:54

江西通报元宵节专项抽检结果 食用农产品等21批次食品不合格

江西通报元宵节专项抽检结果 食用农产品等21批次食品不合格

中国消费者报南昌讯卢素珍记者朱海)2月14日,江西省市场监管局通报2022年元宵节日专项监督抽检结果,21批次抽检食品不合格。据悉,本次抽检品种以节日特色消费食品和群众日常生活必需的食品为主,涵盖21 ...[详情]

2025-08-12 09:44

热门文章

HOT ARTICLE